top of page
24FestCurtasBH_Capa_Oficial

PREMIADOS 

2022

[2022] :: 24º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“AMOR & VINGANÇA” (وانتقام)

de Anhar Salem | França/Arábia Saudita

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]
“AJEUM PÈLÚ AIYÊ - COMEMOS JUNTO COM A TERRA”

de Ekedji Jacqueline Martins | Brasil - PE

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]

“DA BOCA DA NOITE À BARRA DO DIA”

de Tiago Delácio | Brasil - PE

“EU TE AMO É NO SOL”

de Yasmin Guimarães | Brasil - MG

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]

“RACHOCRACIA”

de Artur Rane | Brasil - MG - Belo Horizonte

Menção Honrosa [Competitiva Minas]

“CONTRA-MONUMENTO CENA#1”

de Artur Medrado | Brasil - MG - Ouro Preto

 

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem
“FEBRE”

de Márcio Abreu | Brasil - MG - Belo Horizonte

2021

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"OS TECIDOS BRANCOS" (Sër Bi)

de Moly Kane | França/Senegal

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]
“VOCÊ JÁ TENTOU OLHAR NOS MEUS OLHOS?”

de Tiago Felipe | Brasil - PR

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]

“YÃY TU NŨNÃHÃ PAYEXOP: ENCONTRO DE PAJÉS”

de Sueli Maxakali | Brasil - MG

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]

“PARA AS GERAÇÕES QUE VIERAM ANTES DE MIM”

de Filipe Bretas Lucas | Brasil - MG - Belo Horizonte

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem
“ANO 2020”

de Coletivo Olhares (Im)Possíveis | Brasil - MG - Ouro Preto

[2021] :: 23º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

2020

[2020] :: 22º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“JÍIBIE”

de Laura Huertas Millán | Colômbia/França

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]
“MINHA HISTÓRIA É OUTRA”

de Mariana Campos | Brasil - RJ

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]

“ENTRE NÓS E O MUNDO”

de Fabio Rodrigo | Brasil - SP

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]

“DIZ QUE É VERDADE”

de Claryssa Almeida e Pedro Estrada | Brasil - MG - Belo Horizonte

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem
“O QUE PODE UM CORPO?”

de Victor di Marco e Márcio Picoli | Brasil - RS

2019

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“SOJOURNER”

de Cauleen Smith | Estados Unidos

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]

“NEGRUM3”

de Diego Paulino | Brasil - SP

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]
“SETE ANOS EM MAIO”

de Affonso Uchoa | Brasil - MG

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]
“COMO SE O CÉU FOSSE OCEANO”

de Breno Henrique | Brasil - MG - Belo Horizonte

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem
“ANGELA”

de Marília Nogueira | Brasil - MG - Azurita

[2019] :: 21º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

2018

[2018] :: 20º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“PALENQUE”

de Sebastián Pinzón Silva | Colômbia/Estados Unidos

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]

“CAROLEE, BARBARA E GUNVOR”

(Carolee, Barbara and Gunvor), de Lynne Sachs | Estados Unidos

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]
“NOIRBLUE: DESLOCAMENTOS DE UMA DANÇA”

de Ana Pi | Brasil - MG - Belo Horizonte/França

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]
“ESTAMOS TODOS AQUI”

de Chico Santos e Rafael Mellim | Brasil - SP

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]

“IMPERMEÁVEL PAVIO CURTO”

de Higor Gomes | Brasil - MG - Sabará

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem

“NOIRBLUE: DESLOCAMENTOS DE UMA DANÇA”

de Ana Pi | Brasil - MG - Belo Horizonte/França

2017

[2017] :: 19º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"LA BOUCHE"

de Camilo Restrepo | França

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]
"EVENTOS EM UMA CÂMARA OBSCURA"

(Events in a Cloud Chamber), de Ashim Ahluwalia | Índia
 

"A DISCO RESPLANDECE"

(La Disco Resplandece), de Chema García Ibarra | Turquia/Espanha

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]

"OS CUIDADOS QUE SE TEM COM O CUIDADO QUE OS OUTROS DEVEM TER CONSIGO MESMOS"

de Gustavo Vinagre | Brasil - SP

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]
"FILME DE RUA"

de Joanna Ladeira, Paula Kimo, Zi Reis, Ed Marte, Guilherme Fernandes e Daniel Carneiro | Brasil - MG - Belo Horizonte

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem
"DEUS"

de Vinícius Silva | Brasil - RS/SP

2016

[2016] :: 18º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"BALADA DE UM BATRÁQUIO"

de Leonor Teles | Portugal

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]
"UZU"

de Gaspard Kuentz | Japão
 

"UMA MULHER E SEU CARRO"

(Elle Pis Son Char), de Loïc Darses | Canadá

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]

"VENTANIA"

de Igor Câmara | França/Brasil - CE

"NA MISSÃO COM KADU"

de Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia | Brasil - PE/MG - Belo Horizonte

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]
"EXPERIMENTO COTIDIANO N.1"

de Yuji Kodato | Brasil - MG - Belo Horizonte

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem

"NA MISSÃO COM KADU"

de Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia | Brasil - PE/MG - Belo Horizonte

2015

[2015] :: 17º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"FOLHAGENS REBELDES"

(Wayward Fronds), de Fern Silva | Estados Unidos

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]
"TIM"

de Camille Rosset | França

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]
"INTERVENÇÃO"

de Pedro Maia de Brito | Brasil - PE

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]
"A FESTA E OS CÃES"

de Leonardo Mouramateus | Brasil - CE

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]
"SUBSOLOS"

de Simone Cortezão | Brasil - MG - Belo Horizonte

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem Internacional

"PREPARO AUTOMÁTICO"

(Automatic Fitness), de Alejandra Tomei e Alberto Couceiro | Alemanha

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
"COMO ERA GOSTOSO MEU CAFUÇU"

de Rodrigo Almeida | Brasil - PE

2014

[2014] :: 16º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"EU ESQUECI"

(J'ai Oublié), de Eduardo Williams | França

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]
"VAMOS PERSEVERAR NAQUILO QUE RESOLVEMOS ANTES QUE ESQUEÇAMOS"

(Let us Persevere In What We Have Resolved Before We Forget), de Ben Russell | França/Estados Unidos/Vanuatu

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]
"DIA BRANCO"

de Thiago Ricarte | Brasil - SP

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]
"E"

de Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes Ramos | Brasil - SP

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]
"ONDE NÃO POSSO IR"

de Lygia Santos | Brasil - MG - Belo Horizonte

Menção Honrosa [Competitiva Minas]
"KOREA"

de Thiago Taves Sobreiro | Brasil - MG - Belo Horizonte

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem

"KOREA"

de Thiago Taves Sobreiro | Brasil - MG - Belo Horizonte

2013

[2013] :: 15º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"PRISÕES - NOSSO CORPO É UMA ARMA"

(Prisons - Notre Corps Est Une Arme) de Clarisse Hahn | França

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]
"O NOME NÃO É A COISA NOEMADA"

(The Name Is Not The Thing Named) de Deborah Stratman | Estados Unidos

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]
"TREMOR"

de Ricardo Alves Jr. | Brasil - MG - Belo Horizonte

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]
"VENDE-SE PEQUI"

de André Lopes e João Paulo Kayoli | Brasil - MT
 

"A QUEIMA"

de Diego Benevides | Brasil - PB

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]

"SALAMAQATS"

de Andrés Schaffer | Brasil - MG - Belo Horizonte

Prêmio Curta Minas - 40 Anos da ABD Nacional

Melhor Curta-Metragem

"AQUELE CARA"

de Dellani Lima | Brasil - MG

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem

"POUCO MAIS DE UM MÊS"

de André Novais Oliveira | Brasil - MG

2012

[2012] :: 14º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

Júri Oficial

Prêmio Cinquentenário BDMG de Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"AUX BAINS DE LA REINE"

de Sergio da Costa e Maya Kosa | Suíça


"LA SOLE ENTRE L'EAU EL LE SABLE"

de Angele Chiodo | França


"SEEKING THE MONKEY KING"

de Ken Jacobs | Estados Unidos

Prêmio Cinquentenário BDMG de Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]

"DIQUE"

de Adalberto Oliveira | Brasil - PE


"EPIFÂNIO"

de Glaucia Barbosa Brasil - CE


"NA SUA COMPANHIA"

de Marcelo Caetano | Brasil - SP

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]
"LAJE DO CÉU"

de Leonardo França | Brasil - BA

Prêmio Cinquentenário BDMG de Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]

"CUAUHTÉMOC"

de Leo Pyrata | Brasil - MG - Belo Horizonte

Menção Honrosa [Competitiva Minas]
"BOMBA"

de Francisco Franco | Brasil - MG - Juiz de Fora


"LIMBO"

de Cao Guimarães | Brasil - MG - Belo Horizonte

JÚRI POPULAR

Prêmio Cinquentenário BDMG de Melhor Curta-Metragem

"QUANDO MORREMOS À NOITE"

de Eduardo Morotó | Brasil - RJ

Prêmio Cinquentenário BDMG de Melhor Curta-Metragem Mineiro
"UM OLHAR PASSAGEIRO"

de Pedro Carvalho Moreira | Brasil - MG - Belo Horizonte

2011

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"DIE FRAU DES FOTOGRAFEN"

de Philip Widmann e Karsten Krause | Alemanha

"LES NAVETS BLANCS EMPECHENT DE DORMIR"

de Rachel Lang | França

"PARMI NOUS"

de Clément Cogitore | França

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]

"A FELICIDADE DOS PEIXES"

de Arthur Lins | Brasil PB

"CANOA QUEBRADA"

de Guilherme Martins | Brasil - SP

"PRAÇA WALT DISNEY"

de Sérgio Oliveira e Renata Pinheiros | Brasil - PE

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]

"NÃO HÁ CADEIRAS"

de Pedro di Lorenzo | Brasil - MG - Belo Horizonte

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem

"OPALE PLAGE"

de Marie-Eve de Grave | Bélgica

Melhor Curta-Metragem Mineiro
"O CÉU NO ANDAR DE BAIXO"

de Leonardo Cata Preta | Brasil - MG - Belo Horizonte

[2011] :: 13º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

2010

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"THE SHUTDOWN"

de Adam Stafford | Escócia


"HUNGER"

de Carolina Hellsgård | Alemanha


"WAKARANAI BUTA"

de Atsushi Wada | Japão

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]

"FAÇO DE MIM O QUE QUERO"

de Petronio Lorena e Sergio Oliveira | Brasil - PE

"HANDEBOL"

de Anita Silveira | Brasil - RJ
 

"O SARCÓFAGO"

de Daniel Lisboa | Brasil - BA

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"THERMES"

de Banu Akseki | Bélgica/França

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]

"RECIFE FRIO"

de Kleber Mendonça Filho | Brasil - PE

Melhor Curta-Metragem [Mostra Minas]

"REVERTERE AD LOCUM TUUM"

de Armando Mendz | Brasil - MG - Belo Horizonte

Melhor Curta Metragem Brasileiro
"O SOM DO TEMPO"

de Petrus Cariry | Brasil - CE

[2010] :: 12º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

2009


NÃO FORAM REALIZADAS MOSTRAS COMPETITIVAS.

[2009] :: 11º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

2008

[2008] :: 10º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"COM UM POUCO DE PACIÊNCIA"

(Türelem) de László Nemes Jeles | Hungria

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]

"ROSTO DE ANJO"

(Faccia d'Angelo) de Elsa Amiel | França

"DE VOLTA PARA CASA"

(The Home Leave) de Amikam Kovner | Israel

Prêmio Especial do Júri [Competitiva Internacional]

"EMBAIXO"

(Debajo), de Dominga Sotomayor | Chile

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"PAJERAMA"

de Leonardo Cadaval | Brasil - SP

Menção Honrosa - Linguagem [Competitiva Brasileira]
"CARTA DE UM JOVEM SUICIDA"

de Marcelo Ikeda | Brasil - RJ

Menção Honrosa - Estética [Competitiva Brasileira]
"ICARUS"

de Victor-Hugo Borges | Brasil - SP

Menção Honrosa - Registro Social [Competitiva Brasileira]
"SENTINELA"

de Afonso Nunes | Brasil - MG

Menção Honrosa - Cinema do Amanhã [Competitiva Brasileira]
"CONVITE PARA JANTAR COM O CAMARADA STALIN"

de Ricardo Alves Jr. | Brasil - MG

Menção Honrosa - Comédia [Competitiva Brasileira]
"O CRIME DA ATRIZ"

de Elza Cataldo | Brasil - MG

Menção Honrosa - Originalidade [Competitiva Brasileira]
"SALIVA"

de Esmir Filho | Brasil - SP

Menção Honrosa - Fábula Musical [Competitiva Brasileira]
"BATALHA - A GUERRA DO VINIL"

de Rafael Terpins | Brasil - SP

Melhor Curta-Metragem Mineiro [Competitiva Brasileira]

"CASA DE MÁQUINAS"

de Maria Leite e Daniel Herthel | Brasil - MG

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem Internacional
"OPERADOR"

(Operator) de Mathew Walker | Inglaterra

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
"DOSSIÊ RÊ BORDOSA"

de César Cabral | Brasil - SP

"OS FILMES QUE NÃO FIZ"

de Gilberto Scarpa | Brasil - MG

2007

[2007] :: 9º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"O CERCO"

(El Cerco) de Nacho Martín e Ricardo Íscar | Espanha

Premio Especial do Júri [Competitiva Internacional]
"AVES DE ALUMÍNIO"

(The Aluminum Fowl) de Charles-Marie Anthonioz | Estados Unidos

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"SEBASTIÃO, O HOMEM QUE BEBIA QUEROSENE"

de Carlosmagno Rodrigues | Brasil - MG

Menção Honrosa [Competitiva Brasileira]

"PROJETO VERMELHO"

de Luiz Roque Filho | Brasil - RS

Premio Especial do Júri [Competitiva Brasileira]
"SABA"

de Gregório Graziosi e Thereza Menezes | Brasil - SP

Júri da Crítica

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional] 
"DELICADO"

(Soft) de Simon Ellis | Reino Unido

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]
"TWIST"

de Alexia Walther | França/Suíça

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]o
"MATERIAL BRUTO"

de Ricardo Alves Jr. | Brasil - MG

Menção Honrosa [Competitiva Brasileira]
"A CHUVA NOS TELHADOS ANTIGOS"

de Rafael Conde | Brasil - MG

Prêmio Associação Curta Minas / ABD-MG

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
"BEIJO DE SAL"

de Fellipe Gamarano Barbosa | Brasil - RJ

Melhor Curta-Metragem Mineiro
"O HOMEM DA CABEÇA DE PAPELÃO"

de Carlos Canela | Brasil - MG

Prêmio do Público

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"KWIZ"

de Renaud Callebaut | Bélgica

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"O PROCESSO"

de Conrado Almada | Brasil - MG

2006

[2006] :: 8º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"16 TOMADAS SOBRE O SR. C"

(C Te Bei Chu), de Wang Yun-Lin | Taiwan

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]

"NEGATIVOS DE McLAREN"

(McLaren's Negatives) de Marie-Josee Saint-Pierre | Canadá

"UM CANTINHO DA VENEZUELA"

(El Rincón de Venezuela) de Reyther Ortega | Venezuela

Melhor Diretor [Competitiva Internacional]
"MESMO QUE ELA FOSSE CRIMINOSA..."

(Eût-Elle Été Criminelle...) de Jean-Gabriel Périot | França

Melhor Roteiro [Competitiva Internacional]
"VISÃO RÁPIDA"

(Quick View) de Matjaz Ivanisin | Eslovênia

Melhor Fotografia [Competitiva Internacional]
"AME NESTE MOMENTO"

(Love This Time) de Rhys Graham | Austrália

Melhor Montagem [Competitiva Internacional]

"MESMO QUE ELA FOSSE CRIMINOSA..."

(Eût-Elle Été Criminelle...) de Jean-Gabriel Périot | França

Melhor Som [Competitiva Internacional]

"MESMO QUE ELA FOSSE CRIMINOSA..."

(Eût-Elle Été Criminelle...) de Jean-Gabriel Périot | França

Melhor Atriz [Competitiva Internacional]
"O SOM DA ONDA"

(O Ichos Tou Kymatos) de Samourakis Antonis | Grécia

Melhor Ator [Competitiva Internacional]
"ZAKARIA"

de Gianluca e Massimiliano de Serio | Itália

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"LECTURES"

de Consuelo Lins | França/Brasil - RJ

Menção Honrosa [Competitiva Brasileira]

"3195 MAN.CANOE.OCEAN"

de Marcellvs L. | Brasil - BA

Melhor Diretor [Competitiva Brasileira]
"KALASHNICOV"

de Carlosmagno Rodrigues e Chico de Paula | Brasil - MG

Melhor Roteiro [Competitiva Brasileira]
"ELETRODOMÉSTICA"

de Kléber Mendonça Filho | Brasil - PE

Melhor Fotografia [Competitiva Brasileira]
"NASCENTE"

de Helvécio Marins Jr. | Brasil - MG

Melhor Montagem [Competitiva Brasileira]
"ÃGTUX"

de Tania Anaya | Brasil - MG

Melhor Som [Competitiva Brasileira]
"FRÄULEIN GERTIE"

de Tomas Creus e Lavínia Chianello | Brasil - RS

Melhor Atriz [Competitiva Brasileira]

"ELETRODOMÉSTICA"

de Kléber Mendonça Filho | Brasil - PE

Melhor Ator [Competitiva Brasileira]

"NO PRINCÍPIO ERA O VERBO"

de Virgínia Jorge | Brasil - ES

Prêmio da Crítica

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"16 TOMADAS SOBRE O SR. C"

(C Te Bei Chu) Wang Yun-Lin | Taiwan

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"NO PRINCÍPIO ERA O VERBO"

de Virgínia Jorge | Brasil - ES

Prêmio do Público

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"NA ESTRADA"

(W Drodze) de Maciej Adamek | Polônia

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]

"ELETRODOMÉSTICA"

de Kléber Mendonça Filho | Brasil - PE

Melhor Curta-Metragem [Mostra Especial Minas]
"ANUNCIE AQUI"

de Sem Rosto | Brasil - MG

Melhor Curta-Metragem [Mostra Vídeos Universitários]
"RELÓGIO ANALÓGICO"

de Wladimir Léo, Gláucio Dutra e Thiago Sá | Brasil - MG

2005

[2005] :: 7º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"MENINOS CHAVE"

(Schusselkinder) de Friederike Jehn | Alemanha

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]
"NATAN"

(Natankaristad) de Jonas Bergergard e Jonas Holmström | Suécia

Melhor Diretor [Competitiva Internacional]

"ANTES DO AMANHECER"

(Before Dawn) de Balint Kenyeres | Hungria

Melhor Roteiro [Competitiva Internacional]
"MAESTRO"

de Gèza M. Tóth | Hungria

Melhor Fotografia [Competitiva Internacional]
"ANTES DO AMANHECER"

(Before Dawn) de Balint Kenyeres | Hungria

Melhor Montagem [Competitiva Internacional]
"DEZ MINUTOS"

(Diez Minutos) de Alberto Ruiz Rojo | Espanha

Melhor Som [Competitiva Internacional]
"OBRAS"

de Hendrick Dusollier | França

Melhor Atriz [Competitiva Internacional]

"MENINOS CHAVE"

(Schusselkinder) de Friederike Jehn | Alemanha

Melhor Ator [Competitiva Internacional]
"SERVIÇO DE QUARTO"

(Roomservice) de Emil Graffman | Polônia

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"BABAÚ NA CASA DO CACHAÇA: VERDE E ROSA BLUES"

de Luiz Guimarães de Castro | Brasil - RJ

Menção Honrosa [Competitiva Brasileira]
"VISITA ÍNTIMA"

de Joana Nin | Brasil - PR

Melhor Diretor [Competitiva Brasileira]
"VINIL VERDE"

de Kléber Mendonça Filho | Brasil - PE

Melhor Diretor Estreante [Competitiva Brasileira]
"FELICIDADE"

de Emerson Schmidlin | Brasil - PR

Melhor Roteiro [Competitiva Brasileira]
"O NOME DELE (O CLÓVIS)"

de Felipe Bragança e Marina Meliande | Brasil - RJ

Melhor Fotografia [Competitiva Brasileira] 
"ENTRE PAREDES"

de Eric Laurence | Brasil - PE

Melhor Montagem [Competitiva Brasileira]

"VINIL VERDE"

de Kléber Mendonça Filho | Brasil - PE

Melhor Som [Competitiva Brasileira]

"VINIL VERDE"

de Kléber Mendonça Filho | Brasil - PE

Júri da Crítica

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"MENINOS CHAVE"

(Schusselkinder) de Friederike Jehn | Alemanha

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira] 

"VISITA ÍNTIMA"

de Joana Nin | Brasil - PR

Prêmio Associação Curta Minas / ABD-MG

Melhor Curta-Metragem Brasileiro

"VISITA ÍNTIMA"

de Joana Nin | Brasil - PR

Menção Honrosa
"VEJA & OUÇA MARIA BADERNA DO BRASIL"

de André Francioli | Brasil - SP

Prêmio do Público

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"DEZ MINUTOS"

(Diez Minutos) de Alberto Ruiz Rojo | Espanha

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"TERRITÓRIO VERMELHO"

de Kiko Goifman | Brasil - SP

Melhor Curta-Metragem [Mostra Especial Minas]
"FUI!!", de Guilherme Fiúza | Brasil - MG

Melhor Curta-Metragem [Mostra de Cinema e Video Universitários]
"SE VOCÊ É UM CARA QUE FLERTAVA COMIGO NO PONTO DE ÔNIBUS, VEJA ESTE FILME"

de Thiago Alcântara | Brasil - MG

2004

[2004] :: 6º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“SOBRE A TERRA”

(Sobre La Tierra) de Maria Florencia Alvarez | Argentina

Menção Especial [Competitiva Internacional]

“APENAS UM CARREGADOR”

(Solo Un Cargador) de Juan Alejandro Ramírez | Peru

“CIGARROS E CAFÉ”

(Un Cartus De Kent Si Un Pachet De Cafea) de Cristi Puiu | Romênia

Prêmio Especial [Competitiva Internacional]

“POEIRA”

(Meon-Ji) de Jae-Hee Hong | Coréia do Sul

Melhor Diretor [Competitiva Internacional]

“PONTO ZERO”

(Zona Cero) de Carolina Rivas | México

Melhor Roteiro [Competitiva Internacional]

“STANLEY E AS INUNDAÇÕES”

(Stanley Y Las Inundaciones) de Juan Flesca | Espanha

Melhor Ator [Competitiva Internacional]
“O HOMEM SEM CABEÇA”

(L'Homme Sans Tête) de Juan Solanas | França

Melhor Atriz [Competitiva Internacional]
“LUZINHA”

(Petite Lumiére) de Alain Gomis | França

Melhor Fotografia [Competitiva Internacional]

“FLORES CONGELADAS”

(Sarmites) de Inara Kolmane | Letônia

Melhor Som [Competitiva Internacional]
“PEQUENO APOKRYPHA Nº2”

(Kis Apokrif Nº2) de Kórnel Mundruczó | Hungria

Melhor Montagem [Competitiva Internacional]
“EU VI”

(Yo Lo Vi) de Hanna Nordholt e Fritz Steingrobe | Alemanha

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
“SUPERFÍCIE”

de Jimi Figueiredo | Brasil - DF

Menção Especial [Competitiva Brasileira]

"VELHA HISTÓRIA”

de Claudia Jouvin | Brasil - RJ

“CARTAS DA MÃE”

de Fernando Kinas e Marina Willer | Brasil - SP

Melhor Diretor [Competitiva Brasileira]
“UNINVERSO”

de Marcos DeBrito | Brasil - SP

Melhor Diretor Estreante [Competitiva Brasileira]
“MENINOS DA ZONA SUL”

de Cláudia Ribeiro e Sílvia Godinho | Brasil - MG

Melhor Roteiro [Competitiva Brasileira]
“BALA PERDIDA”

de Victor Lopes | Brasil - RJ

Melhor Ator [Competitiva Brasileira]

“ENJAULADOS”

de Luiz Montes | Brasil - SP

Melhor Atriz [Competitiva Brasileira]

“IMENSIDADE”

de Amilcar M. Claro | Brasil - SP

Melhor Fotografia [Competitiva Brasileira]
“TRANSUBSTANCIAL”

de Torquato Joel | Brasil - PB

Melhor Som [Competitiva Brasileira]
“CARREGAR UMA CRIANÇA”

de Bruno Carneiro | Brasil - SP

Melhor Montagem [Competitiva Brasileira]

“9:32 AM”

de Alex Miranda | Brasil

Prêmio da Crítica

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

“PONTO ZERO”

(Zona Cero) de Carolina Rivas | México

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
“A HISTÓRIA DA ETERNIDADE”

de Camilo Cavalcante | Brasil - PE

Prêmio Associação Curta Minas / ABD-MG

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
“MENSAGEIRAS DA LUZ - PARTEIRAS DA AMAZÔNIA”

de Evaldo Mocarzel | Brasil - SP

Menção Especial [Competitiva Brasileira]
“A FIGUEIRA DO INFERNO - UM REGISTRO ETNO-BOTÂNICO DA UTILIZAÇÃO DE DAU”

de Raoni Vale e Ernesto Teodósio Brasil - PE


“A ESPERA”

de Ernesto Solis | Brasil - RJ

Prêmio do Público

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“A MAIOR PARTE DE MINHAS PREOCUPAÇÕES”

(L'Aîné De Mes Soucis) de Carine Tardieu | França

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
“CARTAS DA MÃE”

de Fernando Kinas e Marina Willer | Brasil - SP

2003

[2003] :: 5º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

“OTPUSK V NOYABRE”

de Pavel Medvedev | Rússia

Menção Especial [Competitiva Internacional]

“FREMDKÖRPER”

de Katja Pratschke | Alemanha

Prêmio Especial [Competitiva Internacional]

“BOUCHE A BOUCHE”

de Alexandra Leclere | França

Melhor Direção [Competitiva Internacional]
“KALOKAIRINOS EROTAS”

de Vardis Marinakis | Grécia

Melhor Fotografia [Competitiva Internacional]
“OTPUSK V NOYABRE”

de Pavel Medvedev | Rússia

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Nacional]

“RUA DA ESCADINHA"

de Márcio Camara | Brasil - CE

Menção Especial [Competitiva Nacional]

“MANGUE E TAL”

de Crianças que Participaram do Projeto | Brasil - ES

Melhor Diretor [Competitiva Nacional]
“TRUQUES, XAROPES E OUTROS ARTIGOS DE CONFIANÇA”

de Eduardo Goldestein | Brasil - RJ

Melhor Fotografia [Competitiva Nacional]
“AMOR SÓ DE MÃE”

de Dennison Ramalho | Brasil - SP

Melhor Som [Competitiva Nacional]
“A JANELA ABERTA”

de Philippe Barcinski | Brasil - SP

Melhor Curta-Metragem em 16mm de Diretor Estreante [Competitiva Nacional]
“PEQUENO PERFIL DE UM CIDADÃO COMUM”

de Everson Godinho | Brasil - RS

Melhor Curta-Metragem em 35mm de Diretor Estreante [Competitiva Nacional]

“RUA DA ESCADINHA"

de Márcio Camara | Brasil - CE

Prêmio da Crítica

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“PSZICHOPARÁDÉ”

de Ferenc Cakó | Hungria

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
“PLANO-SEQUÊNCIA”

de Patrícia Moran | Brasil - SP/MG

Prêmio Associação Curta Minas / ABD-MG

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
“CEGA SECA”

de Sofia Federico | Brasil - BA

Prêmio do Público

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“REVOLUCION”

de Martin Rosete | Espanha

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Nacional]

“RUA DA ESCADINHA"

de Márcio Camara | Brasil - CE

Melhor Curta-Metragem Mineiro

“TODO DIA NA RUA”

de Maria De Fátima Augusto | Brasil - MG

2002

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem Internacional
"HELICÓPTERO"

(Helicopter) de Ari Gold | Estados Unidos

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
"REMINISCÊNCIA"

de Eduardo Nunes | Brasil - RJ

Melhor Diretor Brasileiro Estreante (35mm)

"O BLOQUEIO"

de Cláudio de Oliveira | Brasil - MG

Melhor Fotografia

"PALACE II"

de Fernando Meirelles e Kátia Lund | Brasil - RJ

Melhor Som

"REMINISCÊNCIA"

de Eduardo Nunes | Brasil - RJ

Prêmio da Crítica

Melhor Curta-Metragem Internacional
"COPY SHOP"

de Virgin Widrich | Áustria

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
"PASSAGEIRO DE 2ª CLASSE"

de Luiz Eduardo Jorge, Kim-Ir-Sem e Waldir de Pina | Brasil - GO

Prêmio Associação Curta Minas / ABD-MG

Melhor Curta-Metragem
"PALÍNDROMO"

de Philipe Barcinski | Brasil - SP

Prêmio Resgate do Cinema Mineiro
"JOÃO ROSA"

de Helvécio Ratton | Brasil - MG

Prêmio do Público

Melhor Curta-Metragem Internacional
"CASO DE INVERNO"

(Fait d'Hiver) de Dirk Beliën | Bélgica

Melhor Curta-Metragem Brasileiro

"PALACE II"

de Fernando Meirelles e Kátia Lund | Brasil - RJ

Melhor Curta-Metragem Mineiro
"FRANÇOISE"

de Rafael Conde | Brasil - MG

[2002] :: 4º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

2001

[2001] :: 3º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

 

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem
"BELA AMÉRICA"

(Krasna Amerika) de Peter Roloff | Alemanha

Melhor Curta-Metragem Mineiro
"DE INCERTA FEITA"

de Bel Bechara e Sandro Serpa | Brasil - MG

Melhor Diretor Brasileiro Estreante (35mm)
"IMMINENTE LUNA"

de Maurício Lanzara | Brasil - SP

Melhor Diretor Brasileiro Estreante (16mm)

"O MUNDO SEGUNDO SÍLVIO LUÍZ"

de André Fancioli | Brasil - SP

Prêmio da Crítica

Melhor Curta-Metragem 
"MANEIRAS À MESA"

(Table Manners) de Ursula Meier | Bélgica

"O SANDUÍCHE"

de Jorge Furtado | Brasil - RS

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem Brasileiro

"O BRANCO"

de Ângela Pires, José Pedro Goulart e Liliana Sulzbach | Brasil - RS

Melhor Curta-Metragem Mineiro 
"PERDEMOS DE 1 A 1"

de Patrícia Moran | Brasil - MG

1995

[1995] :: 2º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte


NÃO FORAM REALIZADAS MOSTRAS COMPETITIVAS.

1994

[1994] :: 1º FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte


NÃO FORAM REALIZADAS MOSTRAS COMPETITIVAS.

bottom of page