• PREMIADOS •

22º FestCurtasBH (2020)

 

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“Jíibie”, de Laura Huertas Millán (Colômbia / França)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]
“Minha História é Outra”, de Mariana Campos (Rio de Janeiro, Brasil)

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]

“Entre Nós e o Mundo”, de Fabio Rodrigo (São Paulo, Brasil)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]

“Diz que é verdade”, de Claryssa Almeida e Pedro Estrada (Belo Horizonte - MG, Brasil)

JÚRI POPULAR

Melhor Curta-Metragem
“O Que Pode um Corpo?”, de Victor di Marco e Márcio Picoli (Rio Grande do Sul, Brasil)

 
 

21º FestCurtasBH (2019)

 

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“Sojourner”, de Cauleen Smith (Estados Unidos)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]

“NEGRUM3”, de Diego Paulino (São Paulo, Brasil)

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]
“Sete Anos em Maio”, de Affonso Uchoa (Minas Gerais, Brasil)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]
“Como se o céu fosse oceano”, de Breno Henrique (Belo Horizonte - MG, Brasil)

JÚRI POPULAR

Melhor Curta-Metragem
“Angela”, de Marília Nogueira (Azurita - MG, Brasil)

 

20º FestCurtasBH (2018)

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“Palenque”, de Sebastián Pinzón Silva (Colômbia / Estados Unidos)

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]

“Carolee, Barbara e Gunvor”, de Lynne Sachs (Estados Unidos)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]
“NoirBLUE: Deslocamentos de uma Dança”, de Ana Pi (Minas Gerais, Brasil / França)

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]
“Estamos Todos Aqui”, de Chico Santos e Rafael Mellim (São Paulo, Brasil)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]

“Impermeável Pavio Curto”, de Higor Gomes (Sabará - MG, Brasil)

JÚRI POPULAR

Melhor Curta-Metragem
“NoirBLUE: Deslocamentos de Uma Dança”, de Ana Pi (Minas Gerais, Brasil / França)

 

19º FestCurtasBH (2017)

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"La Bouche", de Camilo Restrepo (França)

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]
"Eventos em uma Câmara Obscura", de Ashim Ahluwalia (Índia)
"A Disco Resplandece", de Chema García Ibarra (Turquia / Espanha)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]

"Os Cuidados que se tem com o Cuidado que os Outros Devem ter Consigo Mesmos", de Gustavo Vinagre (São Paulo, Brasil)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]
"Filme de Rua", de Joanna Ladeira, Paula Kimo, Zi Reis, Ed Marte, Guilherme Fernandes e Daniel Carneiro (Belo Horizonte - MG, Brasil)

JÚRI POPULAR

Melhor Curta-Metragem
"Deus", de Vinícius Silva (Rio Grande do Sul / São Paulo, Brasil)

 

18º FestCurtasBH (2016)

 

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"Balada de um Batráquio", de Leonor Teles (Portugal)

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]
"Uzu", de Gaspard Kuentz (Japão)
"Uma Mulher e seu Carro", de Loïc Darses (Canadá)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]

"Ventania", de Igor Câmara (Ceará, Brasil / França)

"Na Missão Com Kadu", de Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia (Minas Gerais / Pernambuco, Brasil)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]
"Experimento Cotidiano Nº1", de Yuji Kodato (Belo Horizonte - MG, Brasil)

JÚRI POPULAR

Melhor Curta-Metragem

"Na Missão Com Kadu", de Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia (Minas Gerais / Pernambuco, Brasil)

 

17º FestCurtasBH (2015)

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"Folhagens Rebeldes", de Fern Silva (Estados Unidos)

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]
"Tim", de Camille Rosset (França)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]
"Intervenção", de Pedro Maia de Brito (Pernambuco, Brasil)

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]
"A Festa e os Cães", de Leonardo Mouramateus (Ceará, Brasil)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]
"Subsolos", de Simone Cortezão (Belo Horizonte - MG, Brasil)

JÚRI POPULAR

Melhor Curta-Metragem Internacional

"Preparo Automático", de Alejandra Tomei e Alberto Couceiro (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
"Como era Gostoso Meu Cafuçu", de Rodrigo Almeida (Pernambuco, Brasil)

 

16º FestCurtasBH (2014)

 

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"Eu Esqueci", de Eduardo Williams (França)

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]
"Vamos Perseverar Naquilo que Resolvemos Antes que Esqueçamos", de Ben Russell (França / Estados Unidos / Vanuatu)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]
"Dia Branco", de Thiago Ricarte (São Paulo, Brasil)

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]
"E", de Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes Ramos (São Paulo, Brasil)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]
"Onde Não Posso Ir", de Lygia Santos (Belo Horizonte - MG, Brasil)

Menção Honrosa [Competitiva Minas]
"Korea", de Thiago Taves Sobreiro (Belo Horizonte - MG, Brasil)

JÚRI POPULAR

Melhor Curta-Metragem

"Korea", de Thiago Taves Sobreiro (Belo Horizonte - MG, Brasil)

 

15º FestCurtasBH (2013)

 

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"Prisões - Nosso Corpo é uma Arma", de Clarisse Hahn (França)

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]
"O Nome Não é a Coisa Nomeada", de Deborah Stratman (Estados Unidos)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]
"Tremor", de Ricardo Alves Jr. (Minas Gerais, Brasil)

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]
"Vende-se Pequi", de André Lopes e João Paulo Kayoli (Mato Grosso, Brasil)
"A Queima", de Diego Benevides (Paraíba, Brasil)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]

"Salamaqats", de Andrés Schaffer (Belo Horizonte - MG, Brasil)

PRÊMIO CURTA MINAS - 40 ANOS ABD NACIONAL

Melhor Curta-Metragem

"Aquele Cara", de Dellani Lima (Belo Horizonte - MG, Brasil)

JÚRI POPULAR

Melhor Curta-Metragem

"Pouco Mais de um Mês", de André Novais Oliveira (Minas Gerais, Brasil)

 

14º FestCurtasBH (2012)

JÚRI OFICIAL

Prêmio Cinquentenário BDMG de Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"Aux Bains de la Reine", de Sergio da Costa e Maya Kosa (Suíça)
"La Sole Entre L’eau el le Sable", de Angele Chiodo (França)
"Seeking The Monkey King", de Ken Jacobs (Estados Unidos)

Prêmio Cinquentenário BDMG de Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]

"Dique", de Adalberto Oliveira (Pernambuco, Brasil)
"Epifânio", de Glaucia Barbosa (Ceará, Brasil)
"Na Sua Companhia", de Marcelo Caetano (São Paulo, Brasil)

Menção Honrosa [Competitiva Brasil]
"Laje Do Céu", de Leonardo França (Bahia, Brasil)

Prêmio Cinquentenário BDMG de Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]

"Cuauhtémoc", de Leo Pyrata (Belo Horizonte - MG, Brasil)

Menção Honrosa [Competitiva Minas]
"Bomba", de Francisco Franco (Juiz de Fora - MG, Brasil)
"Limbo", de Cao Guimarães (Belo Horizonte - MG, Brasil) 

JÚRI POPULAR

Prêmio Cinquentenário BDMG de Melhor Curta-Metragem

"Quando Morremos à Noite", de Eduardo Morotó (Rio de Janeiro, Brasil)

Prêmio Cinquentenário BDMG de Melhor Curta-Metragem Mineiro
"Um Olhar Passageiro", de Pedro Carvalho Moreira (Belo Horizonte - MG, Brasil)

 

13º FestCurtasBH (2011)

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"Die Frau dês Fotografen", de Philip Widmann e Karsten Krause (Alemanha)
"Les Navets Blancs Empechent de Dormir", de Rachel Lang (França)
"Parmi Nous", de Clément Cogitore (França)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]

"A Felicidade dos Peixes", de Arthur Lins (Paraíba, Brasil)
"Canoa Quebrada", de Guilherme Martins (São Paulo, Brasil)
"Praça Walt Disney", de Sérgio Oliveira e Renata Pinheiros (Pernambuco, Brasil)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Minas]

"Não Há Cadeiras", de Pedro di Lorenzo (Belo Horizonte - MG, Brasil)

JÚRI POPULAR

Melhor Curta-Metragem

"Opale Plage", de Marie-Eve de Grave (Bélgica)

Melhor Curta-Metragem Mineiro
"O Céu no Andar de Baixo", de Leonardo Cata Preta (Belo Horizonte - MG, Brasil)

 

12º FestCurtasBH (2010)

 

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"The Shutdown", de Adam Stafford (Escócia)
"Hunger", de Carolina Hellsgård (Alemanha)
"Wakaranai Buta", de Atsushi Wada (Japão)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]

"Faço de Mim o que Quero", de Petronio Lorena e Sergio Oliveira (Pernambuco, Brasil)
"Handebol", de Anita Silveira (Rio de Janeiro, Brasil)
"O sarcófago", de Daniel Lisboa (Bahia, Brasil)

JÚRI POPULAR

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"Thermes", de Banu Akseki (Bélgica / França)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasil]

"Recife frio", de Kleber Mendonça Filho (Pernambuco, Brasil)

Melhor Curta-Metragem [Mostra Minas]

"Revertere ad Locum Tuum", de Armando Mendz (Belo Horizonte - MG, Brasil)

Melhor Curta Metragem Brasileiro
"O som do Tempo", de Petrus Cariry (Ceará, Brasil)

 

11º FestCurtasBH (2009)

 

Não foram realizadas mostras competitivas.

 

10º FestCurtasBH (2008)

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]

"Com um Pouco de Paciência", de László Nemes Jeles (Hungria)

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]

"Rosto de Anjo", de Elsa Amiel (França)

"De Volta para Casa", de Amikam Kovner (Israel)

Prêmio Especial do Júri [Competitiva Internacional]

"Embaixo", de Dominga Sotomayor (Chile)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"Pajerama", de Leonardo Cadaval (São Paulo, Brasil)

Menção Honrosa - Linguagem [Competitiva Brasileira]
"Carta de um Jovem Suicida", de Marcelo Ikeda (Rio de Janeiro, Brasil)

Menção Honrosa - Estética [Competitiva Brasileira]
"Icarus", de Victor-Hugo Borges (São Paulo, Brasil)

Menção Honrosa - Registro Social [Competitiva Brasileira]
"Sentinela", de Afonso Nunes (Minas Gerais, Brasil)

Menção Honrosa - Cinema do Amanhã [Competitiva Brasileira]
"Convite para Jantar com o Camarada Stalin", de Ricardo Alves Jr. (Minas Gerais, Brasil)

Menção Honrosa - Comédia [Competitiva Brasileira]
"O Crime da Atriz", de Elza Cataldo (Minas Gerais, Brasil)

Menção Honrosa - Originalidade [Competitiva Brasileira]
"Saliva", de Esmir Filho (São Paulo, Brasil)

Menção Honrosa - Fábula Musical [Competitiva Brasileira]
"Batalha – A Guerra do Vinil", de Rafael Terpins (São Paulo, Brasil)

Melhor Curta-Metragem Mineiro [Competitiva Brasileira]

"Casa de Máquinas", de Maria Leite e Daniel Herthel (Minas Gerais, Brasil)

JÚRI POPULAR

Melhor Curta-Metragem Internacional
"Operador", de Mathew Walker (Inglaterra)

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
"Dossiê Rê Bordosa", de César Cabral (São Paulo, Brasil)

"Os Filmes que Não Fiz", de Gilberto Scarpa (Minas Gerais, Brasil)

 

09º FestCurtasBH (2007)

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"O Cerco", de Nacho Martín e Ricardo Íscar (Espanha)

Premio Especial do Júri [Competitiva Internacional]
"Aves de Alumínio", de Charles-Marie Anthonioz (Estados Unidos)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"Sebastião, o Homem que Bebia Querosene", de Carlosmagno Ribeiro (Minas Gerais, Brasil)

Menção Honrosa [Competitiva Brasileira]

"Projeto Vermelho", de Luiz Roque Filho (Rio Grande do Sul, Brasil)

Premio Especial do Júri [Competitiva Brasileira]
"Saba", de Gregório Graziosi e Thereza Menezes (São Paulo, Brasil)

JÚRI DA CRÍTICA

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional] 
"Delicado", de Simon Ellis (Grã-Bretanha)

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]
"Twist", de Alexia Walther (França / Suíça)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]o
"Material Bruto", de Ricardo Alves Jr. (Minas Gerais, Brasil)

Menção Honrosa [Competitiva Brasileira]
"A Chuva Nos Telhados Antigos", de Rafael Conde (Minas Gerais, Brasil)

PRÊMIO ASSOCIAÇÃO CURTA MINAS / ABD-MG

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
"Beijo de Sal", de Fellipe Gamarano Barbosa (Rio De Janeiro, Brasil)

Melhor Curta-Metragem Mineiro
"O Homem da Cabeça de Papelão", de Carlos Canela (Minas Gerais, Brasil)

PRÊMIO DO PÚBLICO

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"Kwiz", de Renaud Callebaut (Bélgica)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"O Processo", de Conrado Almada (Minas Gerais, Brasil)

 

08º FestCurtasBH (2006)

 

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"16 Tomadas Sobre o Sr. C", Wang Yun-Lin (Taiwan)

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]

"Negativos de McLaren", de Marie-Josee Saint-Pierre (Canadá)

"Um Cantinho da Venezuela", de Reyther Ortega (Venezuela)

Melhor Diretor [Competitiva Internacional]
"Mesmo que Ela Fosse Criminosa...", de Jean-Gabriel Périot (França)

Melhor Roteiro [Competitiva Internacional]
"Visão Rápida", de Matjaz Ivanisin (Eslovênia)

Melhor Fotografia [Competitiva Internacional]
"Ame Neste Momento", de Rhys Graham (Austrália)

Melhor Montagem [Competitiva Internacional]
"Mesmo que Ela Fosse Criminosa...", de Jean-Gabriel Périot (França)

Melhor Som [Competitiva Internacional]
"Mesmo que Ela Fosse Criminosa...", de Jean-Gabriel Périot (França)

Melhor Atriz [Competitiva Internacional]
"O Som da Onda", de Samourakis Antonis (Grécia)

Melhor Ator [Competitiva Internacional]
"Zakaria", de Gianluca e Massimiliano de Serio (Itália)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"Lectures", de Consuelo Lins (Rio de Janeiro, Brasil / França)

Menção Honrosa [Competitiva Brasileira]

"3195 Man.Canoe.Ocean", de Marcellvs L. (Bahia, Brasil)

Melhor Diretor [Competitiva Brasileira]
"Kalashnicov", de Carlosmagno Ribeiro e Chico de Paula (Minas Gerais, Brasil)

Melhor Roteiro [Competitiva Brasileira]
"Eletrodoméstica", de Kleber Mendonça Filho (Pernambuco, Brasil)

Melhor Fotografia [Competitiva Brasileira]
"Nascente", de Helvécio Marins Jr. (Minas Gerais, Brasil)

Melhor Montagem [Competitiva Brasileira]
"Ãgtux", de Tania Anaya (Minas Gerais, Brasil)

Melhor Som [Competitiva Brasileira]
"Fräulein Gertie", de Tomas Creus e Lavínia Chianello (Rio Grande do Sul, Brasil)

Melhor Atriz [Competitiva Brasileira]
"Eletrodoméstica", de Kleber Mendonça Filho (Pernambuco, Brasil)

Melhor Ator [Competitiva Brasileira]
"No Princípio era o Verbo", de Virgínia Jorge (Espírito Santo, Brasil)

PRÊMIO DA CRÍTICA

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"16 Tomadas Sobre o Sr. C", Wang Yun-Lin (Taiwan)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"No Princípio era o Verbo", de Virgínia Jorge (Espírito Santo, Brasil)

PRÊMIO DO PÚBLICO

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"Na Estrada", de Maciej Adamek (Polônia)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"Eletrodoméstica", de Kleber Mendonça Filho (Pernambuco, Brasil)

Melhor Curta-Metragem [Mostra Especial Minas]
"Anuncie Aqui", de Sem Rosto (Belo Horizonte - MG, Brasil)

Melhor Curta-Metragem [Mostra Vídeos Universitários]
"Relógio Analógico", de Wladimir Léo, Gláucio Dutra e Thiago Sá (Minas Gerais, Brasil)

 

07º FestCurtasBH (2005)

 

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"Meninos Chave", de Friederike Jehn (Alemanha)

Menção Honrosa [Competitiva Internacional]
"Natan", de Jonas Bergergard e Jonas Holmström (Suécia)

Melhor Diretor [Competitiva Internacional]
"Antes do Amanhecer", de Balint Kenyeres (Hungria)

Melhor Roteiro [Competitiva Internacional]
"Maestro", de Gèza M. Tóth (Hungria)

Melhor Fotografia [Competitiva Internacional]
"Antes do Amanhecer", de Balint Kenyeres (Hungria)

Melhor Montagem [Competitiva Internacional]
"Dez Minutos", de Alberto Ruiz Rojo (Espanha)

Melhor Som [Competitiva Internacional]
"Obras", de Hendrick Dusollier (França)

Melhor Atriz [Competitiva Internacional]
"Meninos Chave", de Friederike Jehn (Alemanha)

Melhor Ator [Competitiva Internacional]
"Serviço de Quarto", de Emil Graffman (Polônia)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"Babaú na Casa do Cachaça: Verde e Rosa Blues", de Luiz Guimarães de Castro (Rio de Janeiro, Brasil)

Menção Honrosa [Competitiva Brasileira]
"Visita Íntima", de Joana Nin (Paraná, Brasil)

Melhor Diretor [Competitiva Brasileira]
"Vinil Verde", de Kleber Mendonça Filho (Pernambuco, Brasil)

Melhor Diretor Estreante [Competitiva Brasileira]
"Felicidade", de Emerson Schmidlin (Paraná, Brasil)

Melhor Roteiro [Competitiva Brasileira]
"O Nome Dele (O Clóvis)", de Felipe Bragança e Marina Meliande (Rio de Janeiro, Brasil)

Melhor Fotografia [Competitiva Brasileira] 
"Entre Paredes", de Eric Laurence (Pernambuco, Brasil) 

Melhor Montagem [Competitiva Brasileira]
"Vinil Verde", de Kleber Mendonça Filho (Pernambuco, Brasil)

Melhor Som [Competitiva Brasileira]
"Vinil Verde", de Kleber Mendonça Filho (Pernambuco, Brasil)

JÚRI DA CRÍTICA

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"Meninos Chave", de Friederike Jehn (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira] 
"Visita Íntima", de Joana Nin (Paraná, Brasil)

PRÊMIO ASSOCIAÇÃO CURTA MINAS / ABD-MG

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
"Visita Íntima", de Joana Nin (Paraná, Brasil)

Menção Honrosa
"Veja & Ouça Maria Baderna do Brasil", de André Francioli (São Paulo, Brasil)

PRÊMIO DO PÚBLICO

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
"Dez Minutos", de Alberto Ruiz Rojo (Espanha)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
"Território Vermelho", de Kiko Goifman (São Paulo, Brasil)

Melhor Curta-Metragem [Mostra Especial Minas]
"Fui!!!", de Guilherme Fiúza (Belo Horizonte - MG, Brasil)

Melhor Curta-Metragem [Mostra de Cinema e Video Universitários]
"Se Você é um Cara que Flertava Comigo no Ponto de Ônibus, Veja este Filme", de Thiago Alcântara (Minas Gerais, Brasil)

 

06º FestCurtasBH (2004)

 

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“Sobre a Terra”, de Maria Florencia Alvarez (Argentina)

Menção Especial [Competitiva Internacional]

“Apenas um Carregador”, de Juan Alejandro Ramírez (Peru)

“Cigarros e Café”, de Cristi Puiu (Romênia)

Prêmio Especial [Competitiva Internacional]

“Poeira”, de Jae-Hee Hong (Coréia do Sul)

Melhor Diretor [Competitiva Internacional]

“Ponto Zero”, de Carolina Rivas (México)

Melhor Roteiro [Competitiva Internacional]

“Stanley e as Inundações”, de Juan Flesca (Espanha)

Melhor Ator [Competitiva Internacional]
“O Homem Sem Cabeça”, de Juan Solanas (França)

Melhor Atriz [Competitiva Internacional]
“Luzinha”, de Alain Gomis (França)

Melhor Fotografia [Competitiva Internacional]

“Flores Congeladas”, de Inara Kolmane (Letônia)

Melhor Som [Competitiva Internacional]
“Pequeno Apokrypha Nº2”, de Kórnel Mundruczó (Hungria)

Melhor Montagem [Competitiva Internacional]
“Eu Vi”, de Hanna Nordholt e Fritz Steingrobe (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
“Superfície”, de Jimi Figueiredo (Distrito Federal, Brasil)

Menção Especial [Competitiva Brasileira]

"Velha História”, de Claudia Jouvin (Rio de Janeiro, Brasil)

“Cartas da Mãe”, de Fernando Kinas e Marina Willer (São Paulo, Brasil)

Melhor Diretor [Competitiva Brasileira]
“Uninverso”, de Marcos DeBrito (São Paulo, Brasil)

Melhor Diretor Estreante [Competitiva Brasileira]
“Meninos da Zona Sul”, de Cláudia Ribeiro e Sílvia Godinho (Belo Horizonte - MG, Brasil)

Melhor Roteiro [Competitiva Brasileira]
“Bala Perdida”, de Victor Lopes (Rio de Janeiro, Brasil)

Melhor Ator [Competitiva Brasileira]

“Enjaulados”, de Luiz Montes (São Paulo, Brasil)

Melhor Atriz [Competitiva Brasileira]

“Imensidade”, de Amilcar M. Claro (São Paulo, Brasil)

Melhor Fotografia [Competitiva Brasileira]
“Transubstancial”, de Torquato Joel (Paraíba, Brasil)

Melhor Som [Competitiva Brasileira]
“Carregar uma Criança”, de Bruno Carneiro (São Paulo, Brasil)

Melhor Montagem [Competitiva Brasileira]

“9:32 AM”, de Alex Miranda (São Paulo, Brasil)

PRÊMIO DO PÚBLICO

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“A Maior Parte de Minhas Preocupações”, de Carine Tardieu (França)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
“Cartas da Mãe”, de Fernando Kinas e Marina Willer (São Paulo, Brasil)

PRÊMIO DA CRÍTICA

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“Ponto Zero”, de Carolina Rivas (México)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
“A História da Eternidade”, de Camilo Cavalcante (Pernambuco, Brasil)

PRÊMIO ASSOCIAÇÃO CURTA MINAS / ABD-MG

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
“Mensageiras da Luz – Parteiras da Amazônia”, de Evaldo Mocarzel (São Paulo, Brasil)

Menção Especial [Competitiva Brasileira]
“A Figueira do Inferno – Um Registro Etno-Botânico da Utilização de Dau”, de Raoni Vale e Ernesto Teodósio (Pernambuco, Brasil)
“A Espera”, de Ernesto Solis (Rio de Janeiro, Brasil)

 

05º FestCurtasBH (2003)

 

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“Otpusk V Noyabre”, de Pavel Medvedev (Rússia)

Menção Especial [Competitiva Internacional]

“Fremdkörper”, de Katja Pratschke (Alemanha)

Prêmio Especial [Competitiva Internacional]

“Bouche A Bouche”, de Alexandra Leclere (França)

Melhor Direção [Competitiva Internacional]
“Kalokairinos Erotas”, de Vardis Marinakis (Grécia)

Melhor Fotografia [Competitiva Internacional]
“Otpusk V Noyabre”, de Pavel Medvedev (Rússia)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Nacional]

“Rua Da Escadinha 162", de Márcio Camara (Ceará, Brasil)

Menção Especial [Competitiva Nacional]

“Mangue e Tal”, de Crianças que Participaram do Projeto (Espírito Santo, Brasil)

Melhor Diretor [Competitiva Nacional]
“Truques, Xaropes e Outros Artigos de Confiança”, de Eduardo Goldestein (Rio de Janeiro, Brasil)

Melhor Fotografia [Competitiva Nacional]
“Amor só de Mãe”, de Dennison Ramalho (São Paulo, Brasil)

Melhor Som [Competitiva Nacional]
“Janela Aberta”, de Philippe Barcinski (São Paulo, Brasil)

Melhor Curta-Metragem em 16mm de Diretor Estreante [Competitiva Nacional]
“Pequeno Perfil de um Cidadão Comum”, de Everson Godinho (Rio Grande do Sul, Brasil)

Melhor Curta-Metragem em 35mm de Diretor Estreante [Competitiva Nacional]
“Rua Da Escadinha 162", de Márcio Camara (Ceará, Brasil)

PRÊMIO DA CRÍTICA

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“Pszichoparádé”, de Ferenc Cakó (Hungria)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Brasileira]
“Plano-Seqüência”, de Patrícia Moran (São Paulo / Minas Gerais, Brasil)

PRÊMIO DO PÚBLICO

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Internacional]
“Revolucion”, de Martin Rosete (Espanha)

Melhor Curta-Metragem [Competitiva Nacional]
“Rua Da Escadinha 162", de Márcio Camara (Ceará, Brasil)

Melhor Curta-Metragem Mineiro

“Todo Dia Na Rua”, de Maria De Fátima Augusto (Belo Horizonte - MG, Brasil)

PRÊMIO ASSOCIAÇÃO CURTA MINAS / ABD-MG

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
“Cega Seca”, de Sofia Federico (Bahia, Brasil)

 

04º FestCurtasBH (2002)

 

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem Internacional
"Helicóptero", de Ari Gold (Estados Unidos)

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
"Reminiscência", de Eduardo Nunes (Rio de Janeiro, Brasil)

Melhor Diretor Brasileiro Estreante (35mm)

"O Bloqueio", de Cláudio de Oliveira (Belo Horizonte - MG, Brasil)

Melhor Fotografia

"Palace II", de Fernando Meirelles e Kátia Lund (Rio de Janeiro, Brasil)

Melhor Som
"Reminiscência", de Eduardo Nunes (Rio de Janeiro, Brasil)

PRÊMIO DA CRÍTICA

Melhor Curta-Metragem Internacional
"Copy Shop", de Virgil Widrich (Áustria)

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
"Passageiros de 2ª Classe", de Luiz Eduardo Jorge, Kim-Ir-Sem e Waldir de Pina (Goiás, Brasil)

PRÊMIO DO PÚBLICO

Melhor Curta-Metragem Internacional
"Caso de Inverno", de Dirk Beliën (Bélgica)

Melhor Curta-Metragem Brasileiro

"Palace II", de Fernando Meirelles e Kátia Lund (Rio de Janeiro, Brasil)

Melhor Curta-Metragem Mineiro
"Françoise", de Rafael Conde (Belo Horizonte - MG, Brasil)

PRÊMIO ASSOCIAÇÃO CURTA MINAS / ABD-MG

Melhor Curta-Metragem
"Palíndromo", de Philipe Barcinski (São Paulo, Brasil)

PRÊMIO RESGATE DO CINEMA MINEIRO
"João Rosa", de Helvécio Ratton (Belo Horizonte - MG, Brasil)

 

03º FestCurtasBH (2001)

 

JÚRI OFICIAL

Melhor Curta-Metragem
"Bela América", de Peter Roloff (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem Mineiro
"De Incerta Feita", de Bel Bechara e Sandro Serpa (Belo Horizonte - MG, Brasil)

Melhor Diretor Brasileiro Estreante (35mm)
"Imminente Luna", de Maurício Lanzara (São Paulo, Brasil)

Melhor Diretor Brasileiro Estreante (16mm)

"O Mundo Segundo Sílvio Luíz", de André Fancioli (São Paulo, Brasil)

PRÊMIO DA CRÍTICA

Melhor Curta-Metragem 
"Maneiras à Mesa", de Ursula Meier (Bélgica)

"O Sanduíche", de Jorge Furtado (Rio Grande do Sul, Brasil)

JÚRI POPULAR

Melhor Curta-Metragem Brasileiro

"O Branco", de Ângela Pires, José Pedro Goulart e Liliana Sulzbach (Rio Grande do Sul, Brasil)

Melhor Curta-Metragem Mineiro 
"Perdemos de 1 a 1", de Patrícia Moran (Belo Horizonte - MG, Brasil)

 

02º FestCurtasBH (1995)

Não foram realizadas mostras competitivas.

 

01º FestCurtasBH (1994)

Não foram realizadas mostras competitivas.